Trail Running Brasil

José Mirailton Pereira vence a ultratrail da primeira edição da Brazil Mountain Festival

Por Redação
03/03/2016 - 17:56 - sul

A primeira etapa do Brazil Mountain Festival, organizada pela TRC Brasil, foi realizada no município de Corupá, Santa Catarina, nos dias 26 e 28 de fevereiro. O evento reuniu a Ultramaratona de Montanha com 50 Km, as corridas de 23 Km e 12 Km e a corrida Kids.

Corupá está localizada na região norte do Estado de Santa Catarina, cercado pela cadeia de montanhas da Serra do Mar, com áreas de Mata Atlântica relativamente preservada. Seu nome significa "lugar de muitas pedras", portanto pode-se imaginar o percurso montado pela TRC, conhecida no mercado pelas suas provas de alto nível técnico.

José Mirailton Pereira, campeão dos 50 Km - © Marcos Cons / TRC Brasil

Seminário de Corupá, base do evento - © Luiz Fabiano Fotografias

E quem se deu melhor, foi um competidor "de fora". A disputa foi bem acirrada, com a diferença de apenas alguns segundos, mas a vitória ficou com o baiano José Mirailton Pereira, com Cleverson Del Secchi em segundo e Geison Ignácio, em terceiro.

Veja todas as fotos no facebok da Brazil Mountain Festival

A próxima etapa será realizada em Tijucas do Sul (SP) e terá como atrativos a Araçatuba Half Marathon com percursos de 5K, 13K e 21K e o Campeonato Paranaense de Cross Duathlon.

Resultados oficiais
50 Km Masculino

1. José Mirailton Pereira Lima (Nixon Fernandes) - 05:56:17
2. Cleverson Del Secchi (Território Mountain Team) - 05:56:22
3. Geison Ignácio (Território Mountain Team) - 06:26:44

50 Km Feminino
1. Silvia Durigon (Tribo do Esporte) - 07:20:53
2. Camila Cunha Nunes (Wellness) - 08:37:45
3. Karla Varela (VRunners) - 08:41:30

23 Km
1. Rodrigo Neves dos Santos (TSK) - 02:13:52
2. Sergio Rodrigues da Silva (Sulgiro Assessoria Esportiva) - 02:14:15
3. Cristiano Ribeiro - 02:22:54

23 Km Feminino
1. Leticia Saltori (Equipiazza / Kailash / Just) - 02:23:07
2. Maria de Fátima - 02:50:46
3. Mari Baldissera - 03:10:52

12 Km Masculino
1. Tiago Luis de Souza - 00:52:54
2. Gilberto Antonio Bandeira (Equipiazza) 00:53:38
3. Cauê 00:56:00

12 Km Feminino
1. Luci Mari Grube (Equipe de Fibra / Gavinski Treinamentos) - 01:09:31
2. Thaise Batista Thomaz - 01:17:58
3. Angelica Jensen (Madero)- 01:19:05

Mais informações sobre o evento: www.trcbrasil.com
publicidade
publicidade
Redes Sociais
Sites Parceiros
Digital Pictures
Fotografia
Cadastro
Cadastre seu email e receba as noticias automaticamente no seu email diariamente