Trail Running Brasil

Veja quem são os integrantes das delegações no Trail World Championships 2016 - Trans Peneda-Gerês

Por Redação
25/10/2016 - 12:40 - geral

Sob a chancela da IAU (International Association of Ultrarunners) e da ITRA (International Trail Running Association), acontecerá no dia 29 de outubro em Gerês (Portugal) o Campeonato Mundial de Trail Running 2016 (Trail World Championship - TWC). Organizado por Carlos Sá em parceria com a Federação Portuguesa da Atletismo, a prova definirá os campeões do mundo pelos próximos 2 anos, nas categorias Masculina, Feminina e por Equipe.

Dados do percurso:

  • Distancia = 85 km
  • Desnível + = 4680 m
  • Desnível - = 4800 m

Características:

  • Dificuldade: = 3 pontos antigos, 4 pontos novos ITRA
  • Nível da Montanha = 7
  • Critério de chegada = 490 (correspondente a limite de 16h)

A prova terá a representação de 40 países, dentre eles o Brasil. Veja abaixo a lista de participantes:

Homens ITRA Mulheres ITRA
       
ALG - Argélia
Ali Selmouni 688    
       
ARG - Argentina
Sergio Trecaman 825 Verónica Ramirez 695
Gustavo Reyes 805 Adriana Vargas 656
Pablo Barnes 802 Maira Mardones 589
Sergio Pereyra 787 Valero Sesto  
Pedro Bianco 779    
Franco Paredes 773    
Pablo Ureta 766    
Santos Gabriel Rueda 745    
       
AUS - Austrália
Brendan Davies 834 Kellie Emmerson 693
Vlad Ixel 823 Amy Lamprecht 668
Jonathan O'Loughlin 806 Maggie Jones 615
       
AUT - Áustria
Michael Kabicher 818 Veronika Limberger 665
Florian Grasel 784 Sibylle Schild 651
Josef Disselbacher 775 Johanna Simmer 605
Andreas Pfandlbauer 771 Verena Zorn 545
Gerhard Schiemer 736 Sigrid Huber 534
Klaus Gössweiner      
       
BEL - Bélgica
Fabian Magnee 716    
Wim Bastiaens 694    
       
BRA - Brasil
Hamilton Rodolfo Miragala 782 Cintia Nara Moreira Terra 580
Ivan Pires 748 Ligia Silveira De Almedia 577
Francisco Rocha Santos 732    
Cleverson luis Del Secchi 721    
       
CAN - Canadá
David Jeker 802 Melanie Bos 687
Sébastien Roulier 792 Beverly Anderson Abbs 672
Roy Kok 746 Alicia Woodside 669
Darren Seaman 711 Cassie Smith 611
    Mallory Richard 576
       
CRO - Croácia
Ante Pesić 686 Nikolina Sustić 670
Nikola Smolić 684 Jelena Brezak 557
Nikola Horvat 679 Radmila Maksimović 446
Josip Stipčević 628    
Kristijan Sivak 597    
Vedran Sabljić 523    
Toni Matić 479    
Damir Maksimović 445    
       
CZE - República Tcheca
Petr Zákovsky 758 Michaela Mertová 720
Vít Otevrel 749 Katerina Matrasová 690
Jan Bartas 747 Zuzana Urbancová 632
       
DEN - Dinamarca
Simon Grimstrup 772 Dorte Dahl 630
Christian Nørfelt 752 Laura Hulgaard 586
Jonas Borsøe Christensen 677 Kristina Schou Madsen 570
       
ESP - Espanha
Luis Alberto Hernando 926 Azara Garcia 759
Tofol Castaner 897 Gemma Arenas Alcazar 752
Dani García 873 Uxue Fraile 733
Pau Capell 865 Teresa Nimes Perez 701
Pablo Villa Gonzales 848 Laia Cañes 693
Yeray Duran 840 Raquel Martinez 675
       
FIN - Finlândia
Tomi Halme 785 Jaana Leivo 648
Tero Halme 785 Riikka Tulppo 598
Henri Ansio 763 Anna Marin 576
Jussi Nokelainen 754 Noora Pinola 547
Kai Langel 723    
Eetu Nordman 722    
Janne Hietala 706    
Tomi Mikkola 647    
       
FRA - França
Sylvain Court 894 Caroline chaverot 804
Michel Lanne 887 Nathalie Mauclair 771
Benoit Cori 886 Anne-Lise Rousset 759
Nicolas Martin 886 Maud Gobert 725
Ludovic Pommeret 877 Aurélia Truel 710
Aurélien Collet 843 Sophie Gagnon 676
       
GBR - Grã Bretanha
Tom Owens 911 Jo Meek 731
Andy Symonds 881 Sally Fawcett 702
Kim Collison 810 Joasia Zakrzewski 689
Donnie Campbell 796 Beth Pascall 680
Damien Hall 769 Sophie Grant 662
Tom Payn 747    
       
GER - Alemanha
Stephan Hugenschmidt 902 Ildiko Wermescher 698
Florian Reichert 833 Claudia Kahl 669
Martin Schedler 813 Anne-Marie Flammersfeld 662
Matthias Dippacher 809 Brigitte Schiebel 650
Benjamin Bublak 786 Pamela Veith 642
    Simone Philipp 625
       
GRE - Grécia
Panagiotis Ioannidis      
Pantelis Kampaxis      
       
IRL - Irlanda
Daniel Doherty 797    
Barry Hartnett  667    
Thomas Hogan      
       
ISL - Islândia
Thorbergur Ingi Jonsson 865    
Orvar Steingrimsson 757    
Gudni Pall Palsson 736    
       
ISR - Israel
Ziv Zwighaft 670 Adi Hikri 526
Haim Eyaz 597 Rinat Landman 482
Daniel Argo 586 Limor Bigon 415
       
ITA - Itáli
Luca Carrara 845 Lisa Borzani 701
Giulio Ornati 844 Simona Morbelli 694
Giuliano Cavallo 833 Lara Mustat 688
Georg Piazza 821 Virginia Oliveri 684
Carlo Salvetti 801 Cristiana Follador 682
       
JPN - Japão
Tetsuya Osugi 828 Yumiko Oishi 656
Masatoshi Obara 814 Takako Takamura 648
Kazufumi Ose 795 Mikiko Ota 587
Minoru Yoshihara 717 Yuri Yoshizumi  
       
KOR - Coréia
Jae Duk Sim 764    
Kwangbok Kim 498    
Heng Ki Chai 400    
Kunjoung Song 372    
Seongjae Park      
       
LAT - Letônia
Andris Ronimoiss 741 Irita PuÄ·Ä«te 576
Mārtiņš Puriņš 726 LÄ«ga Ārniece 573
Jānis Kūms 718 Marta Zumberga 565
Didzis GlušÅ†evs 631 Viviana Kirilova 542
Oskars Cimermanis 577 Laura Čakle 540
Andrejs Jesko   Ilze Lapiņa 512
    Linda Beldava 485
       
LTU - Lituânia
Vaidas Zlabys 818 Austèja Vaičiuliené 550
Vaidotas Bauzys 624 Marija Miselyté 521
Tomas Braziulis 599 Edita PociÅ«té Kurlavičiené 432
Danielius Stasiulis   Vera Djakova  
       
LUX - Luxemburgo
Garry Assel 721    
       
NED - Holanda
Huub Van Noorden 805 Ragna Debats 717
Pascal Van Norden 795 Susan Van Duijl 617
Tim Pleijte 762 Marjolein Bil 590
Dominique Pankow 759 Janne Geurts 522
Peter Van Der Zon 733    
Arjan Van Binsbergen 651    
       
NEP - Nepal
Bhim Gurung 891 Manikala Rai (Out) 676 
Tirtha Tamang (Out) 851    
Purna Tamang (Out) 841    
Bed Sunuwar (Out) 833    
       
NOR - Noruega
Torbjørn Ludvigsen 877 Malene Haukoy 732
Lars Erik Skjervheim 875 Hilde Aders 709
Didrik Hermansen 871 Kathrine Kvernmo 681
Eirik Haugsnes 855    
Tom Erik Halvorsen 807    
       
NZL - Nova Zelândia
Scott Hawker 853 Ruth Croft (Out) 771
    Fiona Hayvice 686
       
POL - Polônia
Bartosz Gorczyca 820 Ewa Majer 753
Kamil Leśniak 796 Edyta Lewandowska 683
    Dominika Stelmach 680
       
POR - Portugal
Luís Fernando Correia Fernandes 827 Ester Sofia Pereira Santos Alves 663
Armando Teixeira 800 Natércia Silvestre 632
Ricardo Jorge Gonçalves Da Silva 795 Sofia Morgado Lopes Roquete 623
Jérôme Rocha Rodrigues 787 Sara De Brito 615
Tiago Aires 770 Maria Fernanda Pires Verde 580
Hélio Fumo 749 Olivia De Sousa 550
       
SUI - Suíça
Urs Jenzer 842 Kathrin Goetz 701
Diego Pazos 840 Helene Ogi 695
Iwan Schwarz 735 Franziska Etter 658
       
SWE - Suécia
Fritjof Fagerlund 808 Emelie Forsberg 779
    Ida Nilson 753
    Mimmi Kotka 742
       
UKR - Ucrânia
Serhii Popov 746 Olga Manko 641
Andrii Piven 676 Yuliia Tarasova 597
Andrii Tkach 674 Anastasiia Danyliuk 402
Kostyantyn Zhelezov 607    
Andrii Tkachuk 508    
Dmytro Dzhmil      
Sergii Sapiga      
Volodymyr Semeniuk       
Oleksandr Shymanskyi      
       
URU - Uruguai
Martin Rodriguez 665 Laura Moratorio 650
Diego Aparicio Rodriguez 659 Andrea Montans 598
       
USA - Estados Unidos
Alex Varner 902 Yiou Wang 771
Ryan Bak 895 Devon Yanko 761
Mario Mendoza 876 Larisa Dannis 757
Tyler Sigl 872 Corrine Malcolm 713
Jared Burdick 843 Sabrina Little 709
       
VEN - Venezuela
Jaime Ramirez 751 Hilenia Andrades 538
Juan Acosta 743 Tanya Pacheco 527
José Quintero 630    
Mais informações sobre o evento: carlossanatureevents.com
publicidade
publicidade
Redes Sociais
Sites Parceiros
Digital Pictures
Fotografia
Cadastro
Cadastre seu email e receba as noticias automaticamente no seu email diariamente